При взаимодействии 2.7 г алюминия и 36.5г раствора соляной кислоты выделился водород. Опредилите

его объем.Запишите с решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Женя.
2.7g    36.5g                 xL
2Al  +  6HCl = 2AlCl3+3H2↑
54g      219g                67.2L

vAl=2.7/54=0.05mol
vHCl=36.5/219=0.16mol - isbytok

x=2.7g·67.2L/54g=3.36L