Спасайте ребята )))) Рассчитайте массовые доли химических элементов в веществе Ca(OH)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Карина.
Ca(OH)2
Mr(Ca(OH)2)= 40+(16+1)*2=74г/моль.
w(Ca)= 40:74 *100%=54%
w(O)= 16*2 :74 *100%= 43,2%
w(H)= 2:74 *100%=2,7%
54+43,2+2,7=99,9%