Расставьте,пожалуйста, коэффициенты в уравнении: C2H5OH+KMnO4+H2SO4⇒C02+K2SO4+MnSO4+H2O Если можно

,объясните немного ,пожалуууйстаа

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
Тут ОВР, расставляем методом электронного баланса:
5*С(3-) -7e = C4+ |  -12e
5*C(-)-5e=C4+          |
12*Mn(7+) +5e=Mn2+
Остальные коэффициенты достаточно легко уравниваются в следующем порядке: количество калия, кислотные остатки(SO4), далее считается кислород в левой и правой частях и в зависимости от этого ставится коэффициент к воде.
5C2H5OH+12KMnO4+18H2SO4⇒10C02+6K2SO4+12MnSO4+33H2O