рассчитайте,силикат натрия какой массы образуется при сплавлении гидрооксида натрия массой 6 г,с

избытком оксида кремния (Iv)?ОСАДОК КАКОЙ МАССЫ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ К РАСТВОРУ,СОДЕРЖАЩЕМУ K2SiO3 МАССОЙ 15 Г,ИЗБЫТКА СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 6/40 = 0,15 моль

По уравнению n(Na2SiO3) = n(NaOH)/2 = 0,15/2 = 0,075 моль

m(Na2SiO3) = n(Na2SiO3)*m(Na2SiO3) = 0,075*122 = 9,15 г.

 

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

n(K2SiO3) = 15/115 = 0,13 моль

по уравнению n(H2SiO3) = n(K2SiO3) = 0,13 моль

m(H2SiO3) = 0,13*78 = 10,14 г.