рассчитайте массу бутановой кислоты которая образуется при окислении бутанола массой 40,7 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Яцевич Саша.
C4H9OH+2Cu(OH)2=C4H9COOH+Cu2O+2H2O
n(C4H9OH)=40,7/74=0,55 моль
n(C4H9OH)=n(C4H9COOH)
m(C4H9COOH)=0,55*102=56,1 г