Як здийсныти перетворення: а) C -CO2 - CO - CO2 - CaCO3 - CaCl2 б)C - CO2 - CO - CO2 - CaCO3 - CO2

в)Si - SiO2 - K2SiO3 - Si02 г)Si - Na2SiO3 -SiO2 д)Si - Na2SiO3 - NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.


1) C + O2 = CO2

CO2+C = 2CO

CO + ZnO = Zn + CO2

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

2) Во второй цепочке так же как в первой только последняя реакция:

CaCO3 = CaO + CO2

3) Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O

K2SiO3 = K2O + SiO2

4) Si + 2NaOH = Na2SiO3 + H2

Na2SiO3 = Na2O + SiO2

5)Si + 2NaOH = Na2SiO3 + H2

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3