1)Предложите лабораторный способ получения метана. 2)Составьте структурную формулу вещества

:3,3-диэтил-4,4-дипропилоктан.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.

.Получение метана
Метан в лаборатории получают прокаливанием безводного ацетата натрия с натронной известью. Натронная известь представляет собой смесь гидроксида натрия с гидроксидом кальция.

Оборудование Натронная известь, ацетат натрия, пробирка с газоотводной трубкой, горелка, лучина

Техника безопасности Опыт требует осторожного обращения с огнем. Проверка метана на чистоту аналогична проверке водорода на чистоту.

Образовательный уровень базовый курс, самообразование

Источники Постановка опыта и текст - к.п.н. Павел Беспалов

Описание опыта

Смешаем натронную известь с ацетатом натрия, тщательно перемешаем и поместим в пробирку. Закроем пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Нагреем смесь. Через некоторое время начинает выделяться метан

CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3

Поджигаем метан. Он горит почти бесцветным пламенем. При горении метана образуется углекислый газ и вода.

CH4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О