1)Дано: D(плотность)H2 = 50 По этой формуле CnH2n+2 найти ответ 2)Дано: 0.1 моль алкана

m(масса)(H2O)= 7.2гр Найти хим.формулу или CnH2n+2 Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.
M(алкана)=50*2гмоль=100 гмоль
12n+2n+2=100
14n=98
n=7
Ответ: гептан
M(алкан)=7.2гр\0.1моль=72гмоль
12n+2n+2=72
14n=70
n=5
Ответ: пентан