помогите решать пожалуйста))) Через 560 г 20%-ного раствора гидроксида калия пропустили 1,12 л (н.

у.) сероводорода .Какая соль и в каком количестве образовалась в результате этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Макс.

KOH + H2S = KHS + H2O

получится кислая соль

mв-ва(KOH) = 560 * 0.2 = 112г

n(KOH) = 112/56= 2 моля

n(H2S) = V/Vм = 1.12/22.4 = 0.05 моля

по кол-ву вещества видно что щелочь в избытке

значит расчет ведется по сероводороду

n(KHS)=n(H2S) = 0.05 моль

это кол-во образовавшейся соли

можно найти массу

m(KHS) = n * M = 0.05 * 72 = 3.6 г