масса гидроксида алюминия, образовавшегося при взаимодействии раствора, содержащго 24г гидроксда

натрия и 26,7 г хлорида алюминия равна..позязяя

Ответы на вопрос

Отвечает Елтышев Вадим.

24 г               26,7 г, х г                                        у г 

3NaOH+AlCl_3=3NaCl+Al(OH)_3

120 г            133,5 г                                              78 г

1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью,т.е. без остатка,приняв,например,массу хлорида алюминия за Х:

 для полного взаимодействия 120 г гидроксида натрия необходимо 133,5 г хлорида алюминия, а  для --//--          24 г______________________________х г, откуда

х=24*133,5/120=26,7 г

2. Так как все вещества прореагировали полностью,то массу осадка можно рассчитать по массе любого из исходных веществ:

при взаимодействии 120 г гидроксида натрия образуется 78 г осадка, а

при --  //  --  //  --    24 г____________________________у г, откуда

у=24*78/120=15,6 г