Срочно!!! Сколько г 10%- ного раствора уксусной кислоты потребуется для получения 22 г этилового

эфира уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Денис.
1) CH3COOH + C2H5OH ===> CH3COOC2H5 + H2O
Из реакции видно, что соотношение этилацетата к уксусной кислоте 1:1, это значит что количество кислоты участвовавшей в реакции одинаково с количеством эфира, который получился, т.е. n(CH3COOC2H5)=n(CH3COOH)
n(CH3COOC2H5)=m/M= 22 г/  88г/моль= 0.25 моль
M(CH3COOC2H5)= 4*Ar(C) + 2*Ar(O) + 8*Ar(H)= 4*12 + 2*16+ 8*1=88г/моль
Значит n(CH3COOH) равно 0.25 моль
2) Теперь можно посчитать массу кислоты, которая непосредственно участвовала в реакции (масса вещества):
m=n*M= 0.25 моль*60г/моль=15 г
M(CH3COOH)= 2*Ar(C) + 2*Ar(O) + 4*(H)=2*12 + 2*16 + 4*1= 60 г/моль
3) Полученная масса это только 10% от всего раствора, который был взят для реакции. Следовательно:
15 г-10%
х г-100%
х= 15*100/10=150 г
Ответ: 150 г раствора необходимо для реакции.