Какой объём углекислого газа образуется при реакции 13 кг песка (SiO2), содержащего 7 % примесей, в

реакции с карбонатом калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
K₂CO₃+SiO₂=K₂SiO₃+CO₂↑
m(примесей)=13 кг*0,07=0,91 кг
m(SiO₂)чист=13-0,91=12,09 кг
n(SiO₂)=m/M=12,09 кг/60 кг/кмоль=0,2015 кмоль
n(SiO₂)=n(CO₂) по коэффициентам
v(CO₂)=n*Vm=0,2015 кмоль*22,4 л/кмоль=4,5136 л