В результате тримеризации ацетилена объемом 4.032 л (н.у) образовался бензол массой 3,74 г.

Вычислите практический выход бензола от теоритически возможного. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Гекова Женя.
Дано:
V(C2H2)=4.032л
mпр.(C6H6)=3.74г
Найти:
J(C6H6)-? , где J-выход продукта
Решение:
3C2H2--[Cакт.]-->C6H6
n(C2H2)=V/Vm=4.032/22.4=0.18моль
n(C6H6)=0.18*1/3=0.06моль
M(C6H6)=78г/моль
mтеор.(C6H6)=0.06*78=4.68г
J(C6H6)=mпр./mтеор.=3.74/4.68=0.8=80%
Ответ: 80%