В полном ведре помещается 4,0 · 1026 молекул воды. Определите объем ведра в дм3. (в ответе указать

только целое число без единицы измерения)

Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбеков Айнар.
В полном ведре помещается
4,0 · 10^26 молекул воды. Определите объем ведра в дм3. 

N (H2O) = 4,0 · 10^26 = 4000 · 10^23  молекул

n(H2O) = N / Na = 4000 · 10^23  / 6 · 10^23 = 666,7 моль

m (H2O) = n · M = 666,7 · 18 = 12000 г
V(H2O) = m / p = 12000 / 1 = 12000 мл (или 12 л)