1. составьте формулу одного изомера гексана. запишите его название. 2. составьте страктурную

формулу газообразного гамолога гексана. назовите его. 3. составьте структурную формулу гомолога данного соединения с большим числом атомов углерода. запишите его название. 4. напишите уравнение реакции горения заданного вещества в избытке кислорода. запишите его название. 5. составьте структурные формулы всех возможных продуктов реакции заданного соединения с бромом в количестве 1 моль. назовите их.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.
1. СН3-СН2-СН2-СН3  бутан
2. СН3-СН2-СН2-СН(СН3)-СН3  2-метилпентан
3. СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3  декан
4. Горение гексана:
   C6H14 + 9,5O2 → 6CO2 + 7H2O 
Так обычно не оставляют. Домножают на 2 и получают:
2C6H14 + 19O2 ------> 12CO2 + 14H2O
5. 
гексан относится к классу алканов, для них характерны реакции замещения
а) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 +Br2 = CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2Br+HBr
 реакция галогенирования , получается 1-бромгексан
 б) 
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH2-CH2-CH2-CHBr-CH3 + HBr
2-бромгексан
в) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH2-CH2-CHBr-CH2-CH3 + HBr
3-бромгексан
г) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH2-CHBr-CH2-CH2-CH3 + HBr
4-бромгексан
д) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CHBr-CH2-CH2-CH2-CH3 + HBr
5-бромгексан
е) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + Br2 = CH2Br-CHBr-CH2-CH2-CH2-CH3 + HBr
6-бромгексан