Правую часть и окислительно восстановительную реацию! CuCl2+HCL+KIK2Cr2O7+H2SO4+Na2SK2Cr2O7+KOH+Na2S


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.
1) 2CuCl2 + 2HCl + 2KI = 2H[CuCl2] + 2KCl + I2, баланс:

Cu+2 +e- = Cu+        | 1 | 2 | 2 |

2I- -2e- = I2               | 2 |    | 1 |;

2) K2Cr2O7 + 7H2SO4 + 3Na2S = 3S + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 3Na2SO4 + 7H2O, баланс:

2Cr+6 +6e- = 2Cr+3    | 6 | 6 | 1 |

S-2 -2e- = S               | 2 |    | 3 |;

3) например так (вероятно данная р-ия протекает при сплавлении): 4K2Cr2O7 + 3Na2S = 8KCrO2 + 3Na2SO4 (от КОН в левой части пришлось избавиться - не пришей кобыле хвост), баланс:

2Cr+6 +6e- = 2Cr+3        | 6 | 24 | 4 |

S-2 -8e- = S+6                | 8 |     | 3 |.