Закончи молекулярные уравнения реакций ;a)CaCo3+HCL ->б)CaCL2+AgNo3->в)NaOH+H2SO4->составь

полные и сокращенные ионные уравнения этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Есения.
А) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO2↑ + H2O

б) CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Ca(NO3)2
Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO3⁻ = 2AgCl + Ca²⁺ + 2NO3⁻
2Cl⁻ + 2Ag⁺ = 2AgCl

в) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O
2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O