Составить цепочку превращений. Кремний -> Оксид кремния (IV) -> Силикат натрия

->Кремниевая кислота -> Оксид кремния (IV) -> фторид кремния.

Ответы на вопрос

Отвечает Лямина Елена.
Приветствую!
    ₁             ₂                 ₃              ₄             ₅
Si →  SiO₂ →  Na₂SiO₃ →  H₂SiO₃ →  SiO₂ →  SiF₄
1. Si + O = SiO
2. 
SiO + 2NaOH = NaSiO + HO
3. 
NaSiO + 2HCl = HSiO + 2NaCl
4. 
HSiO = SiO + HO
5. SiO
 + 4HF= SiF + 2H₂O