Сколько граммов углерода надо сжечь чтобы получить 40 л углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Шульмин Антон.
V(СO2)=20л
m(C)-?
M(CO2)=44г/моль
M(C)=12г/моль
Решение
C+O2=CO2
решаем методом пропорции. 12 * 40 / 44 = 10,9 (г).
Ответ: чтобы получить 40 л углекислого газа надо сжечь 10,9 граммов углерода.