Помогите решить задачу. Массовая доля Сульфура в оксиде 40%. Определите МАССУ оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Вся сполука-100% на кисень припадаэ 100-40=60%
складаэмо пропорцыю, сульфур в оксиды завди один, його масса 32, оксиген-16
32-40%
х-60%       х=32*60/40=48, на О припадаэ 48, знаходимо ындекс 48/16=3, выдповыдно формула SO3 маса оксида=32+48=80