1. Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 40г-80% раствора гидроксида железа (III) и

азотной кислоты массой 78,3 г? Решите пожалуйста правильно и по действиям для контрольной работы нужно. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.
Дано:
m(р-р) = 40г.
ω(р.в.) = 80%
m(HNO3) = 78.3г.
Найти:
m(Fe(NO3)3) = ?

Решение:
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(OH)3 + 3H2O
1) m(р.в.) = ω * m(р-р) ;
m(Fe(OH)3) = 0.8 * 40г. = 32г.
2) n = m : M ; M(Fe(OH)3) = 107г/моль. n(Fe(OH)3) = 32г : 107г/моль = 0,299моль.
3) M(HNO3) = 64г/моль.
n(HNO3) = 78.3г : 64г/моль = 1,22 моль.
4) Как видно из пунктов 2 и 3 азотная кислота дана в избытке, следовательно дальнейшие расчёты необходимо вести по гидроксиду железа (III).
Как видно из уравнения реакции n(Fe(OH)3) = n(Fe(NO3)3), следовательно n(Fe(NO3)3) = 0.299 моль.
5) m = n * M ; M(Fe(NO3)3) = 242г/моль. m(Fe(NO3)3) =
= 0.299г * 242г/моль =72.37г.

Ответ: 72,37 г.