Раствор массой 500 г с массовой долей глюкозы 20% подвергли спиртовому брожению,выделившийся газ с

200 см3 раствора NaOH(w=10%?плотность =1,1) образует кислую соль.Найдите. массовые доли веществ в растворе после брожения.

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Александр.

все начинается с реакции: 1) С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

2) CO2 + NaOH = NaHCO3

Задача на избыток, значит надо найти какого вещ-ва моль меньше, и по этому считать, следовательно надо найти кол-во вещ-ва глюкозы и едкого натра и сравнить

колво вещва глюкозы = масса * процент чистого вещества / молярку = 500 * 0,2 / 180 = 0,556 моль

колво вещва едкого натра (гидроксида натрия) = объем* плотность * процент чистого вещва / молярку = 200 * 1,1 *0,1 / 40 = 0,55 моль 

следовательно глюкозы чуть-чуть в избытке ;) считаем далее 

найдем массовые доли веществ в растворе 

для начала надо найти массу раствора, она равна = масса глюкозы - масса углекислого газа + масса гидроксида натрия (т.к. СО2 - газ, из сферы реакции уходит) , масса углекислого газа = 48,9г , масса гидроксида натрия = объем * плотность = 220 г

масса раствора = 671,1 г.

массовая доля глюкозы = масса глюкозы (ост)/ массу раствора , т.к. 0,550 моль прореагировало, осталось 0,556-0,550 - 0,006. масса (ост.) 0,006  * 180 = 1,08 г 

массовая доля глюкозы = 1,08 / 671,1 = 0,16 %

масса гидрокарбоната натрия = 0,55*84 = 46,2 г 

массов. доля гидрокарбоната натрия = 6,88 %