Подскажите пожалуйста, как из Бутана получить Бутен-1? (в одно действие) Зарание спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

каталитическое дегидрирование бутана ( 500С) 
2С4Н10===> СН2=СН-СH2-СH3+ CH3-CH=CH-CH3

(бутен-1 и бутен-2)