ПОМОГИТЕ пожалуйста !Определить степень окисления карбоната натрия - Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Алёна.
Степень окисления кислорода всегда равна -2
Степень окисления также постоянна и равна +1
Степень окисления углерода непостоянна (у углерода их несколько), считается через постоянные степени (в данном случае кислорода и натрия)   
Na=+1*2=+2 O=(-2)*3=-6
Молекула должна быть электронейтральной, то есть количество отрицательных зарядов должно уравновешивать количество положительных, поэтому степень окисления углерода будет +4 
+2(натрий)+4(углерод)=-6(кислород)