w(C) = 90% w(H) = 10% D(О2) = 1,38____________Знайти:n(C) = ?n(H) = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

Найдем Mr в-ва:

 

Mr(в-ва) = D(О₂) × Mr(О₂) = 1,38 × 32 г/моль ≈ 44 г/моль - M(C)

 

Найдем n углерода:

 

               M(в-ва) × 90%       44 г/моль × 90%

M(C) = ------------------------ = -------------------------- ≈ 40

                         100%                       100%

             M       40

n(C) = ---- = ------ ≈ 3

             Mr      12

 

 

M(H) = 44 г/моль - 40  г/моль = = 4  г/моль

 

             M       4

n(H) = ---- = ------ =  4

             Mr      1

 

Формула С₃Н₄ - пентин