Какой объём углекислого газа(нормальные условия) может быть получен из 12 кг природного

извястняка,содержащего 80% карбоната кальция?РЕБЯТ,ВЫРУЧАЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкевич Варя.

m(CaCO3)=12 * 0,8=9,6кг=9600

n(CaCO3)=9600/100=96 моль = n(CO2)

V(CO2)=96*22,4=2150л

 

 

Отвечает Сергеевна Елена.

 12кг=12000г

М (CaCO3)=40+12+48=100

96моль         xмоль

CaCO3=CaO+CO2

1моль           1 моль 

mчистого в-ва=mр-ра*80%/100%=9600г

n=m|M=9600|100=96моль

V=n*Vm=96*22,4=2150л