Какую массу NaOH нужно взять для нейтрализации р-ра, содержащего 126г HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Воронков Максим.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(NaOH)=n(HNO3)=126/63=2 моль
m(NaOH)=2*40=80 г.