К раствору серной кислоты массой 120 г с массовой долей кислоты 10% прибавили раствор йодида бария

массой 98г с массовой долей соли 8%. Определите массу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
H2SO4 + BaI2 = BaSO4↓ + 2HI
m(H2SO4) = m(p-p)*w = 120г*0,1 = 12г
n(H2SO4) = 12г / 98 г/моль = 0,12 моль
m(BaI2) = 98г * 0,08 = 7,84 г
n(BaI2) = 7,84г/391 г/моль =  0,02 моль
H2SO4 в избытке, расчет по BaI2
n(BaSO4) = n(BaI2) -   по уравнению хим.реакции
m(BaSO4) = n*M = 0,02 моль * 233 г/моль =  4,66 г
Ответ: 4,66 г