Прошупрошу срочноСлили 40 г 10%-ного раствора серной кислоты с раствором нитрата бария, содержащим

2,61 г соли. Рассчитайте массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Таня.

 По уравнению реакции

 H2SO4 + Ba(NO3)2 → BaSO4↓ + 2HNO3

 

Дано:m(BaNo3)=2,61 гр

Формулы: m(H2SO4) = ω * m(раствора)

 

Решение:

m(H2SO4) = ω * m(раствора) / 100 = 10 * 40 / 100 = 4 г

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 4 / 98 = 0,0408 моль

n(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2) / M(Ba(NO3)2) = 2.61 / 261 = 0,01 моль

 n(BaSO4) = n(Ba(NO3)2) = 0,01 моль
 m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,01 * 233 = 2,33 г

 

Ответ: масса образовавшего осадка(BaSO4 равна 2,33 г а серная кислота дана в избытке.