1) Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций. 1. Pb(NO3)2 + LiOH 2. Cu(N03)2 + Na2S 3.

Na2Si03 + HCl 4. Ва(OH)2 + HNO3 2) Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций. 1. Серная кислота + гидроксид алюминия 2. Алюминий + соляная кислота. 3. Хлорид железа (III)+ гидроксид калия 3) Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций. Укажите причины неосуществимых реакций. K3PO4 + FeS ® K2S + ZnSO4 ® Na2SO3 + Zn(OH)2 ®

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.
#1
1. Pb(NO3)2 + 2LiOH=2LiNO3=Pb(OH)2↓
PB(+2)+2OH(-)=Pb(OH)2↓
2. Cu(NO3)2 + Na2S=2NaNO3+CuS↓
Cu(+2)+S(-2)=CuS↓
3. Na2SiO3 + 2HCl=2NaCl+H2SiO3↓
2H(+)+SiO3(-2)=H2SiO3↓
4. Ва(OH)2 + 2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
H(+)+OH(-)=H2O
#2
1. 3H2SO4+2Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O
H(+)+OH(-)=H2O
2. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2Al(0)+6H(+)=2Al(+3)+3H2(0)
3. FeCL3+3KOH=3KCl+Fe(OH)3↓
Fe(+3)+3OH(-)=Fe(OH)3↓
#3
K3PO4 + FeS =- FeSнерастворим в воде
K2S + ZnSO4=K2SO4+ZnS

Zn(+2)+S(-2)=ZnS↓
третья тоже не идет, так как нерастворимые основания не взаимодействуют с солями