Вычислите объем Н и массу CIH образующего при взаимодействия Н с CI если CI вступила в реакцию 50л


Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Миша.
H2 + Cl2 = 2HCl
n(Cl2) = V/Vm = 50/22,4 = 2,23 моль
n(HCl) = n(Cl2)x2 = 2,23x2 = 4,46 моль - следует из уравнения реакции
V(HCl) = nxVm = 4,46x22,4 = 99,904 л
m(HCl) = nxM = 4,46x36,5 = 162,79 г