К 70 мг пробы, содержащей нитробензол, добавили 35,00 мл 0,1000 М раствора TiCl3. Избыток реагента

оттитровали 0,0500 М раствором соли Fe3+ с роданидом аммония в качестве индикатора; на титрование пошло 10,00 мл. Каково содержание нитробензола в пробе? Ответ округлите до ближайшего целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Гульсум.
Странный способ определения нитробензола) Смысл заключается в восстановлении его до анилина:
С6H5NO2 + 6 TiCl3 + 6 HCL == C6H5NH2 + 6TiCl4 + 2H2O
Оставшийся хлорид титана 3 окисляли йонами железа:
TiCl3 + FeCl3 = TiCl4 + FeCl2
Итак, для начала найдем кол-во каждого реагента:
TiCl3:0.035*0.1 = 0.0035 моль
FeCl3:0.01*0.05 = 0.0005 моль
кол-во на определение нитробензола
0.0035-0.0005 = 0.003моль
кол-во нитробензола 0.003/6 = 0.0005 моль
масса нитробензола = 0.0005 * 123г/моль = 0.0615 г
массовая доля = 0.0615 г/ 0.07г *100% = 87.86% = 88%
Ответ 88%