В легком воздушном шарике 20 л. водорода Сколько молекул водорода в шарике при н.у? Сколько весит

такой шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Владислав.

20 л. водорода это 20/22,4 = 0,893 моля

В одном моле 6,022*10^23 молекул, отссюда в 20 литрах - 0,893*6,022*10^23 = 5,38*10^23 молекул.

Плотность водорода - 0,09 кг/м3

20 л - это 20/1000 = 0,02 м3

Масса водорода в шарике составит  0,02 * 0,09 = 0,0018 кг = 1,8 г.