Пожалуйста, помогите решить задачу: Какую массу соляной кислоты с массовой частью хлороводорода

14.3% нужно взять для растворения оксида железа(III) количеством вещества 0.03 моль? Нужно с ходом решения. Оригинал задачи на случай, если мои способности переводчика не совершенны: Яку масу хлоридної кислоти з масовою часткою хлороводню 14.3% слід взяти для розчинення ферум(III) оксиду кількістю речовини 0.03 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.
Дано:
ω(HCl) = 14.3%=0.143
∨(Fe2O3) = 0.03 моль
m(розчину НСl) - ?
М(HCl)=36.5 г/моль
1 моль---6моль
Fe2O3 + 6HCl ⇒ 2FeCl3 + 3H2O
0,03моль-- х моль
х=∨(HCl) = 0.18 моль
m(HCl) = 0,18 моль*36,5 г/моль = 6,57 г
m(розчину HCl) = 6,57 г/0,143 =45,94 г
Відповідь: 45,94 г

Отвечает Дорошко Дима.
Будем надеяться,что навыки переводчика у Вас совершенны))
6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
n(Fe2O3):n(HCl)=1:6--->n(HCl)=6*0,03=0,18 моль
mв-ва(HCl)=n*M=0,18*36,5=6,57 г
mр-ра(HCl)=mв-ва(HCl)/w=6,57/0,143=45,94 г
Ответ:45,94 г