ПОМОГИТЕ решить !!пожалуйста! 1,875г органического соединения при нормальных условиях занимает

объем 1 л. При сжигании 4,2 г этого соединения образуется 13,2 г углекислого газа и 5,4 г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анна.

1) простейшую формулу искомого вещества можно представить следующим образом: СхНyOzсоотношение атомов в молекуле простейшего вещества: x:y:z=mc\Ar(C):mH\Ar(H):mO\Ar(O)
2)Весь углерод содержащийся в 4,2 г вещества при его сжигании перешел в СО2. Поэтому массу углерода в веществе находим по массе образовавшегося СО2найдем массу углерода в 13,2г СО2, составим пропорцию:
в 44г СО2 содержится  12г С
в 13,2 СО2 содержится Хг,                отсюда х=3,6г

 3) Аналогичным образом вычислим массу водорода:
в 18 г Н2О содержится 2 г водородав 
5,4 г  Н2О содержится х г,               отсюда х=0,6 г.

4) так как вещества сгорело 4,2 г и там сгорело 3,6г углерода и 0,6 г водорода, то масса кислорода составит  4,2 - (3,6+0,6) = 0 г. Таким образом, кислород в соединении отсутствует.
5) зная количественный состав находим простейшую формулу:
 x:y= 3,6\12: 0,6\1 = 0,3:0,6 или 1:2, простейшая формула соединения СН2 (М=14)6)Используя закон Авогадро, вычислим количество вещества: n = V/Vm = 1/22,4 = 0,045 моль
7)Найдем молярную массу вещества: М = m/n = 1,875/0,045=41,66 г/моль
8)Найдем истинную формулу вещества: 41,66/14 = 3, значит формула вещества С3Н6