Газ, полученный при прокаливании известняка массой 1 кг, пропустили через трубку с раскаленным

углем. Подученным продуктом обработали избыток раскаленного оксида меди(2). При этом удалось получить порцию меди массой 864г. Рассчитайте выход продукта второй реакции от теоретически возможного, учитывая, что массовая доля карбоната кальция в известняке составляло 90% и принимая выход продукта последней и первой реакции равным 100%

Ответы на вопрос

Отвечает Лагун Юлия.

CaCO3 --> CaO + CO2 
CO2 + C --> 2CO 
CO + CuO --> Cu + CO2 

m чист CaCO3 = 1000 * 0.9 = 900 г 
n(CaCO3) = 900 / 100 = 9 моль 
n(CO2) = n(CaCO3) 
n(CO) = 2 * n(CO2) = 18 моль 

n(Cu теор) = n(CO) = 18 моль 
m(Cu теор) = 18 * 64 = 1152 г 

выход меди: 
1152 – 100% 
864 – х % 

х = 75 % 

ответ: 75%

Вот как-то так)))

Отвечает Лебедь Олег.

CaCO3 --> CaO + CO2
CO2 + C --> 2CO
CO + CuO --> Cu + CO2

m чист CaCO3 = 1000 * 0.9 = 900 г
n(CaCO3) = 900 / 100 = 9 моль
n(CO2) = n(CaCO3)
n(CO) = 2 * n(CO2) = 18 моль

n(Cu теор) = n(CO) = 18 моль
m(Cu теор) = 18 * 64 = 1152 г

выход меди:
1152 – 100%
864 – х %

х = 75 %

ответ: 75%