88 г сульфида неизвестного 2 валентного металла реагирует с избытком соляной кислоты с образование

22,4 л газа (н.у). Полученный газ полностью поглотил 400 мл 25% рствора гидроксида натрия, имеющего плотность 1,28 г/см3. О каком двухвалентном металле идет речь? Какая соль образуется в результате превращений.

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

MS +2HCl = MCl2 +H2S

n(H2S) = 22,4/22,4 = 1  моль

n(MS) = n(H2S) =  1  моль

M(MS) = 88/1 =88 г/моль

M(M) = 88-32 = 56 г/моль

металл - железо.

m(раствора) = 1,28*400 = 512 г

m(NaOH) = 512*0,25 = 128 г

n(NaOH) = 128 /40 =3,2 моль - избыток

2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

соль - сульфид натрия