При растворении пероксида лития в теплой воде образуются гироксид лития и кислород. Определите

массовую долю гидроксида лития в растворе, полученном растворением 2.3 г пероксида лития в 62 г воды. Какой минимальный объем углекислого газа (н.у) может быть поглощен образовавшейся щелочью?

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.
Преакция 1 : 2Li2O2 + 2H2O = 4LiOH + O2
n(Li2O2)=2.3/(7*2+32)г/моль=0.05 моль
тогда в результате реакции образовалось n(LiOH)=2n(Li2o2)=2*0.05=0.1 моль и n(O2)=n(li2o2)/2=0.05/2=0.025 моль
тогда m(LiOH)=0.1*24г/моль=2.4г
и m(O2)=32*0.025=0.8г
масса раствора равна сумме масс начальных веществ( то бишь воды и пероксида и минус масса улетевшего кислорода)
mp-pa=62+2.3-0.8=63.5г
w(LiOH)=m(lioh)/mp-pa=2.4/63.5=0.038 или 3.8%

максимальный обьем СО2 затрачивается при образовании кислой соли:
LiOH + CO2=LiHCO3
n(CO2)=n(LiOH)=0.1моль
V(CO2)=0.1*22.4=2.24 дм3