Рассчитайте какая масса соли получится при взаимодействии 1 кг известняка содержащего 90% карбоната

кальция с избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Печенев Данил.
Масса известняка =1кг*90/100= 0,9кг =900г 
СаСО3+2HCI =CaCI2+H2O+CO2 
M(CaCO3)=100г/моль 
M(CaCI2) =111г/моль 
m СаСІ2 -Х 
900-----Х 
100---111 
Х=900*111/100=999г