Определите вид химической связи в соединениях: BaSO4, HNO3, C2H5OH, Fe(NO3)3,(NH4)2SO4, H2CO3, Na2S

Распределить формулы на две группы электролиты и неэлектролиты Составить уравнения диссоциации электролитов составьте два возможных уравнения реакций ионного обмена между электролитами. Написать молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Леся.
Baso4 -ионная
hno3 - ковал. полярная
этанол (с2h5oh) - ковал. полярная.
fe(no3)3 - ионная
(nh4)2so4 - ковал. полярная.
h2co3 (или H2O + CO2) - ковал поряная
Na2S - ионная

Неэлектролиты: азотная кислота, этанол, сульфат аммония, угольная кислота.
Электролиты: сульфат бария, нитрат железа (|||), сульфид натния.

два уравнения... хмн...
1) 3BaSO4 + 2Fe(NO3)3 = 3Ba(NO3)2 + Fe2(SO4 )3
признак: видимых изменений нет.
2) BaSO4 + Na2S = BaS + Na2SO4
признак: видимых изменений нет.