Рассчитать массовые доли элементов вещества нитрат железа(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.
Дано:
Fe(NO₃)₂
Найти: w(Fe), w(N), w(O)
Решение:
Mr(Fe(NO₃)₂) = 56 + 14·2 +16·3·2 =180
w(э) = Ar(э)·n(э)\Mr(в-ва)
w(Fe) = 56·1\180 = 0,311 или 31,1%
w(N) = 14·2\180 = 0,156 или 15,6%
w(O) = 16·6\180 = 0,533 или 53,3%
Ответ:w(Fe) = 31,1%, w(N) = 15,6%, w(O) = 53,3%