Массовые доли иода и фтора в веществе составляют 69 % и 31 % соответственно. Относительная

плотность паров вещества по кислороду равна 5,75. а) Установите формулу вещества. б) Каким типом химической связи связаны атомы в данном веществе между собой?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоптюк Вова.

Mrв-ва=D(по возд.)*Mr(возд.)=2.707*29г/моль=78.5г-моль.

n(C)=w(C)/Mr(C)=45.86/12=3.8моль.

n(Cl)=w(Cl)/Mr(Cl)=45.22/35.5=1.27моль.

w(H)=100-w(C)-w(Cl)=100-45.86-45.22=8.92.

n(H)=w(H)/Mr(H)=8.92/1=8.92моль.

CxHyClz

x:y:z=n(C):n(Cl):n(H)=3.8:1.27:8.92.

сокращаем на наименьшее число и округляем (на 1.27)

3:1:7. С3HCl7.


Оценка: 5 Голосов: 1 26.09.2012, 16:03