Рассчитайте объём (н.у.) углекислого газа, выделившегося при полном сгорании древесины сосны массой

2 т. Предположите что все содержащиеся углеводы в сосне(около 70%) являются остатками глюкозы(сгоранием лигнина можно пренебречь).

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.
Дано: mдр. = 2 т
wув. ≈ 70%
Найти:VСО₂
Решение:
      Поскольку предполагается, что углеводороды древесины - это остатки глюкозы, запишем реакцию ее горения, т.к. углекислый газ будет образовываться из ее углерода.
                             С₆Н₁₂О₆ + 6О₂ = 6СО₂ + 6Н₂О
      Из одного моля глюкозы по уравнению реакции получается 6 молей углекислого газа.
масса глюкозы:  mгл = w*mдр. = (70/100)*2=1,4(т) = 140*10⁴ (г)
молярная масса глюкозы: Мгл. = 180 (г/моль)
химическое количество глюкозы: nгл. = mгл/Мгл = 140*10⁴/180 = 0,(7)*10⁴ ≈ 0,78*10⁴ (моля)
химическое количество углекислого газа: n(СО₂) = 6nгл. = 6*0,78*10⁴ =4,68*10⁴(моля)
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 4,6810⁴*22,4 ≈ 104,8*10⁴(л) ≈1,05*10³(м³) ≈ 1000
м³
 
 (молярная масса газов при н.у. Vm = 22,4 л)
Ответ:   ≈ 1000 м³ СО₂