При взаимодействии этанола массой 9,2 г с оксидом меди (II) получен альдегид массой 7, 04 г.

Определите практический выход (%) органического продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Алена.

Дано:

m(C2H5OH)=9.2 г

m(CH3COH)=7.04 г

_______________

η-?


Решение:

1 Уравнение реакции:

C2H5OH + CuO -> CH3COH + Cu + H2O

2 Найдем количество этанола:

n=m/M

M(C2H5OH)=2×12+5+16+1=46 г/моль

n(C2H5OH)=9.2/46=0.2 моль

3 По уравнению:

n(т)(CH3COH)=n(C2H5OH)=0.2 моль

4 Найдем теоретическую массу полученного ацетальдегида:

m=n×M

M(CH3COH)=12+3+12+16+1=44 г/моль

m(т)(CH3COH)=0.2×44=8.8 г

5 Найдем практический выход ацетальдегида:

η=m(прак.)/m(теор.)×100%

η=(7.04/8.8)×100%=80%


Ответ: 80%.