В каком случае будет получено больше кислорода: при разложении 5 г хлората калия или при разложении

5 г перманганата калия. В ответе укажите: 23.1. Формулу вещества в случае большего получения кислорода. 23.2. Количество (моль) кислорода в случае его большего получения, округлив до сотых. Ответ запишите в виде десятичной дроби без указания единиц измерения. Десятичные дроби заносятся через запятую.

Ответы на вопрос

Отвечает Кащавцева Анастасия.
2KClO3=2KCl+3O2
n(KCLO3)=5/122,5=0,04 моль
По уравнению реакции
n(KCLO3)/2=n(O2)/3
n(O2)=0,04*3/2=0,06 моль
m(O2)=0,06*32=1,92 г

2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
n(KMnO4)=5/158=0,0317 моль
По уравнению реакции
n(KMnO4)/2=n(O2)/1
n(O2)=0,0158 моль
m(O2)=0,0158*32=0,506 г

При разложении хлората кислорода выделится больше, n(O2)=0,06 моль