Найти массу кислорода если сожгли 7 грамм лития


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.
4Li + O2 -----> 2Li2O
n(Li) = 7 г / 7 г / моль = 1 моль
n(O2) = 1 / 4 = 0,25 моль
m(O2) = 0,25 моль * 32 г / моль = 8 г
Ответ: 8 г