Продукт взаємодії 5л водню та 4,48л хлору розчинили у 85,4 мл води. Обчисліть масову частку даного

продукту в рочзині. (напишіть формулу цього розчину)

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.
Уравнение реакции:
H2+Cl2=2HCl. Из уравнения реакции видно по коэффициентам, что на 1 моль хлора надо 1 моль водорода, т.е. эти газы реагируют в одинаковых химических количествах. 
Найдём химическое количество хлора и водорода, разделив их объёмы на молярный объём Vm 22,4:
n(H2)=5/22,4=0,223 моль
n(Cl2)=4,48/22,4=0,2 моль
Видно, что хлора имеем меньше, чем водорода, хлор - в недостатке, именно по нему теперь составляем пропорцию инаходим количество образовавшегося HCl. 
По коэффициентам в уравнении видно, что HCl образуется в два раза больше, чем вступает в реацию хлора, т.е. из 0,2 моль хлора образуется 0,4 моль HCl. Домножаем на молярную массу и получаем массу HCl: m(HCl)=n*M=0,4*36,5=14,6 грамм.
Добавим 85,4 грамм воды(домножили объём воды на её плотность, равную 1) и получим 14,6+85,4=100 грамм раствора HCl.
Осталось найти массовую долю HCl:
ω(HCl)=m(HCl) / m(раствора)=14,6 /100=0,146, или 14,6%