задания типа С2.Красный фосфор сожгли в атмосфере хлора. Продукт реакции обработали избытком воды и

в раствор добавили порошкообразный цинк. Выделившийся газ пропустили над нагретой пластинкой окисленной меди. Напишите уравнения описанных превращений.

Ответы на вопрос

Отвечает Абашева Виктория.

2P+5CI2=2PCI5

PCI5+4H2O=H3PO4+5HCI

3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2

Zn+2HCI=ZnCI2+H2

H2+CuO=Cu+H2O