Определите массу : а)1.2*10 степень 23 атомов никеля б) 1.8*10 степень 22 атомов бора в) 2.4*10

степень 20 Молекул хлорида натрия г) 5.4*10 степени 12 молекул натрия кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Диана.

Сначала находим количество вещества n = N\Na
Na - это число Авогадро, а пишется как индекс, снизу и равно оно = 6*10^23
a) n = 1,2*10^23 / 6*10^23 = 0,2 моль
б) n = 1,8*10^22 / 6*10^23 = 0,3*10^ -1= 0,03 моль
в) n = 2,4*10^20 / 6*10^23 = 0,0004 моль
г) n = 5,4*10^12 / 6*10^23 = 0,9*10 ^ -11моль
теперь можем найти массу, используем молекулярную или же атомную относительную массу соединения: n = m/M, m = n*M
а) m = 0,2моль * 57г/моль = 11,4г
б) m = 0,03моль * 11г/моль = 0,33г
в) m = 0,0004моль * 58,5г/моль = 0,0234г
г) m = 0,9*10 ^ -11моль * 
в последнем случае не поняла, что за соединение