Из данного перечня выберите вещества, с которыми реагирует серная кислота: железо, алюминий,

кислород, оксид магния, оксид фосфора(V), гидроксид калия, соляная кислота, нитрат бария, карбонат калия, хлорид натрия. Напишите уравнения реакций. Составьте ионные уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Герда.

H2SO4 + Fe=FeSO4 + H2
3H2SO4 + 2AI= AI2(SO4)3 + 3H2
H2SO4 + MgO=MgSO4 + H2O
H2SO4 + 2KOH=K2SO4 +2H2O
2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+)+SO4(2-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
H(+)+OH(-)=H2O
H2SO4 + Ba(NO3)2=BaSO4↓ + 2HNO3
2H(+) +SO4(2-) + Ba(2+) +2NO3(-)= BaSO4↓+ 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(2+)+ SO4(2-)= BaSO4↓
H2SO4 +K2CO3= K2SO4 + H2O + CO2↑
2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) +CO3(2-) =2K(+) +SO4(2-) + H2O+CO2↑
2H(+)+CO3(2-) = H2O + CO2↑